利府焼ぐいのみと船長フィギュア

  • 2019.06.15 Saturday
  • 20:12

いつもお世話になっているハーバーハウスかなめの船長さん。

焼き物のフィギュアに彩色して仕上げました。

なかなかレアでしょ!
 

 

会員さんのお雛様が焼き上がりました

  • 2019.02.05 Tuesday
  • 23:35

白土と黒土を使い、手びねりで制作しました。

 

 

お客様の作品です

  • 2018.11.27 Tuesday
  • 08:25

会員のお客様が作られたスノーマン。

全部手びねりで形にしています。

パーツの一つ一つに遊び心が加えられて、とても可愛いですね。

 

 

 

先月、職場体験に来てくれた中学校の生徒さんたちの作品です。

1日1個、いろいろな作り方を体験してもらいました。

粘土板洗いやチラシ折りなどもしてもらったので、とても助かりました。

 

「俺の船シリーズ!」

  • 2018.11.23 Friday
  • 20:56

舟盛り用の舟(皿)を制作中です。

題して「俺の船シリーズ!」

船頭さんフィギュアも追って制作します。

 

お客様制作のランプシェード

  • 2018.11.21 Wednesday
  • 22:51

クリスマスまで1か月。

10月に作っていただいた作品が焼き上がりました。

最終ラインは今週末の3連休でしょう。

まだ空きがありますので是非ご予約下さい。

ツリー型ランプシェード制作体験 ライト付¥3500

予約 022-767-4531

 

ハロウィンシリーズ!

  • 2018.10.17 Wednesday
  • 22:04

ハロウィン用のランプシェードとオブジェ。

3色LEDライトで光らせてます。

 

 

杜の都アート展に向けて

  • 2018.10.16 Tuesday
  • 22:01

アート展まで1か月を切りました。

昨年、教室の会員さんと一緒に参加して、とても盛り上がったので

今回も2ブース申し込んでいます。

 

昨年は天気も良く、たくさんのお客様に来ていただきました。

今年もあったかいといいな。

杜の都アート展は11月3日(土)文化の日に定禅寺通りで行われます。

 

クリスマスランプシェード

  • 2018.10.01 Monday
  • 22:38

今年もランプシェード作りのシーズンが来ました!

作品はお客様制作のツリーです。

オリジナリティがあって可愛いデザインです。

焼きあがるとさらに素敵なツリーになりますよ!

完成時には3色LEDライトをお付けしてお渡しいたします。

焼き上がりまでに1か月を要しますので、11月中旬までに作っていただくことをおススメします。

大作完成!

  • 2018.03.24 Saturday
  • 18:32

洗面台の水受け鉢が完成しました。

マンガン窯変釉の上にに辰砂で渦巻き模様を描きました。

制作された会員さんもこの出来栄えに大満足。

ちゃんと出来上がるか夢に見るほど心配していたそうです。

 

 

流れる滝のように見えるのは均窯釉という釉薬。

素地に使っている粘土は黒御影という黒色の粘土で重厚感がありますね!

制作された会員さんのご実家で炭入れとしてご使用されるそうです。

「実家にあげるのがもったいない」とおっしゃっていました。

 

人気のだ円皿

  • 2018.03.18 Sunday
  • 22:36

会員さんが制作しただ円皿。

ご家族用のカレー皿にするそうです。

化粧土で彩色して色分けしています。

明るいポップな感じが良いですね。

 

 

ニチイケアサービス様で制作していただいたお皿です。

ご高齢の方でも制作しやすいよう型での成型をご提案しました。

赤土に梨灰をかけ落ち着いた仕上がりになっています。

 

calendar

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< June 2019 >>

訪問者

ブログパーツUL5

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM